Памятка по оказанию содействия родителю,

ребенок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 года)

Телефон доверия для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию

(тел. 8-800-2000-122); 59-16-16 «Ребенок в опасности»

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации

(125993, ГСП-3 г. Москва, Миусская пл., д.7 стр.1, тел. (499) 251-77-40)

Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области

(414000, г.Астрахань, ул. Ленина, д.28, 5 этаж каб. 184 тел. 44-80-98,

Профилактика правонарушений

МЧС в повседневной жизни

Информационные буклеты

Утечка бытового газа

Сильный ветер, ураган

что такое скорость

Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности в школе

Правила поведения при гололеде

Популяризация ЗОЖ

Туберкулез - "белая чума XXI века"

На сегодняшний день туберкулез представляет собой глобальную опасность для всего человечества. Заражению может подвергнуться каждый из нас! Если раньше туберкулезом болели только маргинальные группы населения, то в настоящее время туберкулез стал поражать и социально благополучные группы населения.

Чем опасен туберкулез?

Человек может заболеть в любом возрасте. Особую тревогу вызывают лица из "групп риска", т. е. те, кто страдает сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, хроническими заболеваниями органов дыхания, злостные курильщики, лица, систематически употребляющие алкогольные напитки и наркотики, вследствие сниженного иммунитета.
      В большинстве случаев, человек заболевший туберкулезом чувствует себя удовлетворительно (т.е. продолжает ходить на работу, учебу, продолжает общаться с близкими людьми), не подозревает о том, что он болен и не обращается за медицинской помощью, представляя огромную опасность как источник инфекции для окружающих.
      Наиболее часто эта болезнь поражает легкие. Характерно постепенное, незаметное начало заболевания, проявляющееся:
  • быстрой утомляемостью, общей слабостью;
  • снижением или отсутствием аппетита, потерей веса;
  • появлением одышки при небольших физических нагрузках;
  • кашлем или покашливанием с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • в некоторых случаях начало заболевания проявляется симптомами ОРВИ.

• Как себя защитить?

Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцинация. Её проводят новорожденным в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.
          В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

Для раннего выявления туберкулёза среди детей ежегодно проводится туберкулинодиагностика - постановка реакции Манту, Диаскин-теста детям 1-17 лет, включительно.
            Взрослым для своевременного выявления туберкулеза на ранних стадиях проводится флюорографическое обследование (не реже 1 раза в 2 года с 15 лет), а профессиональным группам населения и чаще. В поликлинике по месту жительства его можно пройти бесплатно.
          Залогом успеха в профилактике заболевания также является здоровый образ жизни: полноценное питание, занятия физической культурой и спортом.

Если Вам диагностировали туберкулез.

Не следует впадать в панику. Необходимо помнить о том, что он излечим, но только при условии прохождения полного курса лечения (6 месяцев и более) под наблюдением врача. Перерывы в лечении приводят к развитию лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза, которая приведет к увеличению срока лечения, а так же снижения его эффективности.
          Международный опыт убедительно показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении сил каждого члена общества.

Памятки, брошюры, буклеты

Паспорт безопасности

Паспорт безопасности дорожного движения

Паспорт безопасности места массового пребывания людей