Точка роста

Точка роста

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2020 году в МКОУ «Камызякская  СОШ №4» начнет работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона для проектной деятельности и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, обучающиеся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

• Паспорт Федерального проекта "Современная школа"

•  Распоряжение Министерства Просвещения РФ от 17.12.2019 г  №Р-133"Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы ОО, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования и  обучающихся  современных технологических и  гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов , обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа"национального проекта "Образование" и признании утратившим силу распоряжение Минпросвещения  России от 1 марта 2019 года №Р-23 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"

•  Методические рекомендации по созданию региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов (Федеральное государственное автономное учреждение "Фонд новых форм развития образования" , Москва, 2020 г)