Из истории

Телефон "горячей линии" по классному руководству

8(8512)52-37-27

Тюрина Елена Владимировна, Соловкина Елена Александровна

Из истории

1 сентября 1975 года стало знаменательной датой в истории г.Камызяка – открылась самая большая школа района, наша школа №4. Пустить  « новый корабль» в большое плавание по волнам знаний пришли мэр Камызяка Анучина Н.К., заботливо предоставлял слово маленьким хозяевам заведующий РОНО Чилимский В.Я., а позади гостей, радуясь и волнуясь, готовилась принять под свое начало новую школу молодой директор Забаровская Лилия Васильевна.

На просторной площадке, еще не обрамленной стройными тополями, на торжественные линейки строились все ученики и все педагоги.  Школьный двор еще пуст, еще нет спортивной площадки, прыжковой ямы, не размечены беговые дрожки, не разбиты клумбы… Все еще впереди. А главным украшением и богатством является школьный сад из фруктовых деревьев. Позже в этом саду будет построена теплица, где ученики будут выращивать рассаду, будут учиться ухаживать за землей.

Из воспоминаний…первого директора Забаровской Лилии Васильевны

Строительство большого трехэтажного здания, выложенного в виде буквы Н, а также второго корпуса школы – двухэтажного интерната заняло не один год, стройка то замораживалась, то возобновлялась. В течение нескольких лет под дождями, ветрами, снегами стояла коробка без окон и дверей. Но все-таки строительство удалось завершить.  Школу сдавали со значительными недоделками, торопились со сдачей в срок, и, как итог, в первый же дождь крыша протекла. В новой школе сначала пришлось работать практически в «голых стенах», все, чем могли довольствоваться дети и учителя – это парты, стулья и классная доска. Все хозяйственно-административное обеспечение легло на плечи первого директора, завозились мебель и учебное оборудование, обустраивались и обживались классы. По проекту было предусмотрено только три кабинета с лабораториями – физики, биологии, химии. Все завозилось в короткие сроки, оперативно, чтобы дети как можно безболезненнее перенесли свой первый учебный год. Все необходимые документы о сдаче и приемке школы подписаны, и 1 сентября 1975 года школа-новостройка распахнула свои двери для детворы.

Коллектив был сильный, правой и левой рукой директора стали завучи – Инна Николаевна Тарасова и Тамара Кирилловна Трещилина, а также творческий, инициативный организатор внеклассной работы Алевтина Константиновна Амельченко, которая создала в школе замечательные традиции. Из Самосдельской школы пришли работать Кузины Валерий  Федорович и Людмила Павловна, ставшая секретарем парторганизации, А.А. Артамонова возглавила профсоюз. Коллектив учителей сформировался из очень сильных, грамотных и ответственных специалистов: словесники – Ирина Вениаминовна  Шубакова, Полина Андреевна Князева, математики – Зинаида Романовна Жумашева, Галина Федоровна  Тюменцева, Алевтина Константиновна  Амельченко, Инна Николаевна Тарасова, химики – Людмила Геннадьевна Цепова, физики – Евгений Сергеевич Былин, Валерий Федорович  Кузин, историки – Вениамин Анатольевич Бялецкий, Алевтина Павловна  Литвинова, физкультурники – Фаина Леонтьевна  Котова, Александр Хозин. Начальную школу вели опытные учителя из школы №3 – Клавдия Ивановна Бялецкая, Алевтина Федоровна  Киселева,Л.В.Ковалева, потом пришли работать и молодые специалисты – Валентина Александровна Григорьева, Нина Федоровна  Савельева. Коллектив работал слажено, с энтузиазмом, сложилась прекрасная атмосфера дружеской поддержки".

Ты помнишь, как всё начиналось,

Всё было впервые и вновь,

Как строились лодки, и лодки звались

Вера, Надежда, Любовь.

С верой в свои силы, с надеждой на лучшее, с любовью к ученикам начинали и начинают наши педагоги любое новое дело. Работа учителя не из легких. Каждый  день, прожитый в школе, приравнен может быть к работе шахтера в забое. Работа в школе на протяжении 33 лет – подвиг, а работа организатором, да еще и 27 лет – подвиг вдвойне!

Знакомьтесь: герой педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, первый заместитель директора по воспитательной работе АМЕЛЬЧЕНКО АЛЕВТИНА   КОНСТАНТИНОВНА.

29 лет назад Алевтина Константиновна перешла в нашу школу  и возглавила воспитательный процесс. Но, как настоящий учитель ,она не могла бросить свой класс, и ее 10 -  классники перешли в новую школу вместе с ней.

Они стали ПЕРВЫМИ выпускниками нашей школы, а она ПЕРВЫМ организатором и ПЕРВЫМ классным руководителем, сделавшим ПЕРВЫЙ выпуск в 1976 г.

Творческие работы обучающихся про учителей-ветеранов педагогического труда,

об истории школы.

Тюменцева Г.Ф.